Foto de Monteserín Rodríguez, María Virtudes

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Monteserín Rodríguez, María Virtudes
Ficha personal
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Bachillerato Superior. COU. Concejala del Ayuntamiento de Avilés (1983-1999)



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 22/06/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 14/02/2012
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/10/2013 al 22/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 22/06/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/04/2013 al 22/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 18/04/2013
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 20/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrita de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/04/2013 al 22/06/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 21/02/2012 al 06/03/2012
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 06/03/2012 al 18/04/2013
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 18/04/2013 al 22/06/2015
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 25/11/2014
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 25/11/2014 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35