Foto de Rudi Úbeda, Luisa Fernanda

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Rudi Úbeda, Luisa Fernanda
Ficha personal
  • Nacida el 13 de diciembre de 1950 en Sevilla .
  • Diputada de la III ,  IV ,  V ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Profesor Mercantil. Auditora-Censor Jurado de Cuentas. Sin ejercicio profesional en la actualidad. Secretaria Tercera de la Mesa del Congreso en la V Legislatura. Alcaldesa de Zaragoza 1995-2000. Presidenta del Congreso de los Diputados durante la VII Legislatura. Miembro del Parlamento Europeo desde junio de 2004 a marzo de 2008.



  • Fecha alta: 28/03/2008.
  • Causó baja el 20/06/2011.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 20/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 20/06/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 16/12/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 20/06/2011
  • Presidenta de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 20/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sistema financiación Comunidades Autonomas (121/37) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Andalucía (121/63) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Aragón (121/64) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Canarias (121/65) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Cantabria (121/66) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. cesión tributos a C.A. Castilla-La Mancha(121/67) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Castilla y León (121/68) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Cataluña (121/69) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Extremadura (121/70) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Galicia (121/71) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Illes Balears (121/72) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. La Rioja (121/73) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a Comunidad de Madrid (121/74) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. cesión tributos a C.A.Principado Asturias(121/75) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Región de Murcia(121/76) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a Comunitat Valenciana (121/77) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia estudio efectos para Cortes G. del Tratado de Lisboa (154/1) desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente de la Ponencia revisión políticas de cohesión y agraria común (154/14) desde el 09/03/2010 al 22/02/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35