Foto de Núñez Encabo, Manuel

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Núñez Encabo, Manuel
  • Diputado de la I ,  II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado. Doctor en Derecho. Doctor en Filosofía y Letras. Diplomdo por el Instituto Internacional de Derechos Humanos de strasbourg. Catedrático de Filosofía del derecho, Ética y Política de la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense de Madrid. Miembro fundador del Sindicato Democrático de Estudiantes de la Universidad de Madrid (SDEUM). Miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Soria. Parlamentario del Consejo de Europa. Director General de la Fundación Antonio Machado. Vicepresidente del Isntituto de Ciencia y Sociedad. Vicepresidente de la Liga Española de Educación y Cultura. Miembro del Patronato de la Fundación Pablo Iglesias.



  • Fecha alta: 17/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación del Instituto Cervantes (exp.121/27) desde el 07/11/1990 al 07/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Actualización L.O. 11/1983 de Ref. Univ.(exp. 121/98 desde el 25/11/1992 al 25/11/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35