Foto de Landaluce Calleja, José Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Landaluce Calleja, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 3 de febrero de 1959 en Logroño .
  • Diputado de la VII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Medicina y Cirugía. Médico.
    Alcalde de Algeciras.
    Vicesecretario General Provincial del Partido Popular en Cádiz.
    Presidente del Partido Popular de Algeciras.
    Presidente de la Asociación Española de Centros Médicos.
    Desde enero de 2011 es miembro del Comité Asesor del ECIP del Departamento de Medicina Preventiva y Salud Pública de la Universidad de Navarra.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/07/2009 al 29/07/2009
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/08/2010 al 30/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 30/03/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 29/01/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35