Foto de Ballestero de Diego, Alejandro Francisco

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 4 de octubre de 1969 en Madrid .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Derecho. Máster en Asesoría Jurídica de Empresas por el Instituto Empresa (Madrid). Asesor Jurídico 1993-1996. Secretario Técnico del PP en las Cortes de Castilla-La Mancha 1995-1996. Presidente Nuevas Generaciones de Toledo 1993-1996. Adjunto al Coordinador de Comunicación del PP 1999-hasta la actualidad.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia P.L. reg. base de datos policial identificadores ADN(121/117) desde el 13/04/2007 al 24/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132) desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Namibia desde el 13/09/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35