Foto de Soto Martín, Fernando

PSOE-A

V Legislatura ( 1993-1996 )
Soto Martín, Fernando
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Dª Leonor Mendoza Ventura. 3 hijos. Formación Profesional. Metalúrgico en CASA. Sindicalista desde la oposición al franquismo. Militó desde 1960 hasta 1984 en el PCE. Ingresa en el PSOE. Asesor de la Presidencia del Gobierno Autónomo de Andalucía. Diputado Autonómico en 1986. Senador por la Comunidad en 1988.



  • Fecha alta: 16/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Régimen Jurídico Cámaras Agrarias (exp.122/40) desde el 04/10/1994 al 04/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. declaración Parque Nacional de Cabañeros (121/99) desde el 12/09/1995 al 12/09/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35