Foto de Campuzano i Canadés, Carles

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Campuzano i Canadés, Carles
Ficha personal
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Residencia en Vilanova i la Geltrú. Vive en pareja. Licenciado en Derecho. Entre 1986 y 1992 trabajó en el Departament de la Presidencia de la Generalitat de Catalunya. Ha sido Secretario General (1989-1994) y Presidente (1994-1996) de la Joventut Nacionalista de Catalunya. Concejal del Ayuntamiento de Vilanova i la Geltrú (1987-1991). Diputado en el Parlament de Catalunya (1992-1995). Diputado en el Congreso desde 1996. Presidente del Consejo Nacional de C.D.C. Ha impulsado diversas iniciativas en el campo cultural y colabora activamente en proyectos de carácter social.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 28/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 28/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 01/01/2010 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 09/12/2009
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 09/12/2009 al 01/01/2010
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 06/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión perspectivas cooperación int. desarrollo española (154/18) desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 1/2005 emisión gases efecto invern. (121/57) desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. almacenamiento geológico dióxido carbono (121/78) desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114) desde el 03/05/2011 al 26/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5) desde el 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prog. temporal prot. desempleo e inserción (121/39) desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes mantenimiento empleo (121/22) desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 4/2000 derechos extranjeros (121/32) desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. por cese act. trabajadores autónomos (121/55) desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes reforma mercado del trabajo (121/81) desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Sociedad Coop. Europea domicilio España (121/83) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley que prorroga programa temporal desempleo (121/97) desde el 29/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 4/2000, derechos extranjeros (122/232) desde el 12/04/2011 al 12/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 10/1997, derecho consulta trabajador(121/112) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. sobre actualización Seguridad Social (121/120) desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. integr. Rég.Especial Agrario en Rég.General (121/123) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Fondo para la Promoción del Desarrollo (121/51) desde el 23/03/2010 al 15/06/2010
  • Ponente de la Ponencia estudio elab. Informe Comisión Mixta cambio climático(154/17) desde el 21/09/2010 al 20/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35