Foto de Acín Boned, Luis

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Acín Boned, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 29 de noviembre de 1948 en Huesca .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Separado. Dos hijas. Ha sido Concejal y Alcalde de Huesca. Diputado provincial en Huesca. Parlamentario en las Cortes de Aragón. Consejero de Industria, Comercio y Turismo del Gobierno de Aragón de 1987 a 1993. Consejero de Ordenación del Territorio.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 08/04/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 08/04/2003
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 08/04/2003
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 08/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.participación ampl. Banco Int. Reconstr.y Des.(121/8) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35