Foto de Arístegui y San Román, Gustavo Manuel de

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Arístegui y San Román, Gustavo Manuel de
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho (ICADE). Diploma de Graduado Superior en Ciencias Jurídicas. Funcionario de la Carrera Diplomática (1989). Secretario de Embajada destinado en el MAE (1989-1991). Segunda Jefatura en la Embajada de España en Trípoli (Libia) 1991-1993. Segunda Jefatura en la Embajada de España en Ammán (Jordania) 1993-1996. Director General del Gabinete del Ministro del Interior (1996-2000). Portavoz del PP en la Comisión de AA.EE. Miembro del Comité Ejecutivo Provincial de Gipuzkoa y Ciudad Real. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP del País Vasco. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Miembro JDN. Portavoz del Partido Popular en la Comisión de Asuntos Exteriores en la VII y VIII Legislaturas.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35