Foto de Jáuregui Atondo, Ramón

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Jáuregui Atondo, Ramón
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Ingeniero Técnico en Construcción de Maquinaria. Licenciado en Derecho. Abogado. Eurodiputado en la VII Legislatura Parlamento Europeo. Ministro de la Presidencia.



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 01/07/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 01/07/2014
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 01/07/2014
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/01/2012 al 01/07/2014
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 31/05/2012 al 01/07/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 01/07/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 01/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Propuesta ref. Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/3) desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley 7/2010, General Comunicación Visual (121/9) desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 25/03/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35