Foto de Rosety Fernández de Castro, Agustín

Vox

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Rosety Fernández de Castro, Agustín
Ficha personal
  • Nacido el 26 de marzo de 1947 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado, dos hijos y cinco nietos
    General de Brigada, Cuerpo de Infantería de Marina (retirado)
    Diplomado de Estado Mayor, Diplomado de Operaciones Especiales, especialista en Artillería, cazador paracaidista.
    Licenciado en Derecho y Magister en Historia Contemporánea.
    Comandante de Tropas, ha mandado entre otras la Unidad de Operaciones Especiales, Jefe de EM Brigada 12º Jefe.
    Ha sido consejero técnico en el MD. Jefe de Gabinete de la Dig. Política de Defensa, SDG de tropa y marinería y 2º COMGESM.
    Académico de número de la Real Academia Hispanoamericana



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 06/08/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35