Foto de Sevilla Segura, Jordi

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Sevilla Segura, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 19 de marzo de 1956 en Valencia .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Ciencias Económicas. Funcionario. Técnico Comercial y Economista del Estado. Miembro de la Ejecutiva Federal del PSOE (2000-2004). Ministro de Administraciones Públicas 2004-2007.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 01/09/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 01/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 11/03/2009
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 01/09/2009
  • Presidente de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 01/09/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35