Foto de Aguiriano Forniés, Luis Alberto

PSE-EE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Aguiriano Forniés, Luis Alberto
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V y Senador en la Constituyente y II. Casado. Un Hijo. Economista y Técnico en publicidad



  • Fecha alta: 11/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia e Interior desde el 18/12/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 05/12/1997 al 18/12/1997
  • Secretario Primero de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 05/12/1997
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio nuevo modelo de televisión y radio pública(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión elaboración informe nuevo modelo policial (154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35