Foto de Puig Cordón, Joan

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Puig Cordón, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 6 de mayo de 1959 en Malgrat de Mar (Barcelona) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Gerente Sociedad Anónima Laboral. Teniente de Alcalde de Blanes.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 12/07/2007
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 12/07/2007 al 01/04/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 16/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 22/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Portavoz de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión para estudiar situación Economía Social en España (154/11) desde el 21/03/2007 al 02/01/2008
  • Ponente de la Subcomisión redacción propuesta mandato-marco Corporación RTVE(154/12) desde el 22/11/2007 al 12/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L de radio y televisión de titularidad estatal (121/52) desde el 13/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. partidos políticos(122/105) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. Partidos Políticos(122/167) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. partidos políticos(122/170) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica de la Defensa Nacional (121/31) desde el 08/06/2005 al 20/06/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tropa y marinería (121/37) desde el 20/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod. Leyes O.Rég.Disciplin. Fuerzas Armadas (121/65) desde el 20/06/2006 al 20/06/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la carrera militar (121/114) desde el 31/05/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. control comercio exterior material defensa (121/121) desde el 20/09/2007 al 26/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.tasas/ beneficios fiscales acontecimientos(121/11) desde el 25/11/2004 al 25/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/saneamiento y liquidación entidades crédito (121/5) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. supervisión conglomerados financieros (121/6) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy L. reformas para el impulso a la productividad (121/27). desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reformas tributarias impulso productividad (121/28) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.entidades capital-riesgo y socied.gestor(121/29) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod.Ley 37/1992 del IVA para regla prorrata(122/135) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L adaptación legislación act. transfronterizas (121/32) desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref.L.18/2001 Gral. Estab. Presupuest. (121/46) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. L.O.5/2001 compl. L.Gral.Estab.Presu. (121/47) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. texto refund. Ley Sociedades Anónimas (121/48) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Estatuto consorcio compensac. seguros (121/58) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Ley IVA, vehículo personas minusvalía (124/16) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.rég.fiscal reorg. empr. y sist.portuario (121/63) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mediación de seguros y reaseguros privados (121/45) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 5/1996 creación ent. derecho público (121/67) desde el 14/03/2006 al 14/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que deroga rég.enaj.particip.públic.Ley 5/95(121/64) desde el 05/04/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. IRPF y mod.Leyes Impuestos Soc., No Res.y Pat(121/80) desde el 08/06/2006 al 08/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley medidas para prevención del fraude fiscal (121/81) desde el 21/06/2006 al 21/06/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. transp.relac.financ. entre AAPP y empr.públicas (121/85) desde el 29/11/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. reforma Ley Mercado Valores, OPAS y emisores (121/108) desde el 19/12/2006 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley ref. leg. contable con base normativa UE (121/86) desde el 27/02/2007 al 27/02/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Defensa de la Competencia (121/100) desde el 14/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. comercialización a distancia serv. financieros (121/97) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 2/1981, de reg. mercado hipotecario (121/127) desde el 09/05/2007 al 16/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. texto refundido Ley seguros privados (121/129) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Ley vehículos a motor y Ley seguros (121/125) desde el 29/05/2007 al 29/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Ley 13/1985, obligaciones interm. financ.(121/137) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley 24/1988, del Mercado de Valores (121/146) desde el 23/10/2007 al 23/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado para 2005 (121/9) desde el 03/11/2004 al 03/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2006 (121/53) desde el 02/11/2005 al 02/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2007 (121/107) desde el 31/10/2006 al 31/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2008 (121/149) desde el 30/10/2007 al 30/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas impulso televisión digital terrestre (121/21) desde el 12/04/2005 al 12/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.derogac.prohibición a CCAA.complemento pensiones(122/3 desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cláusulas convenios s/edad ord. jubilación (121/22) desde el 27/04/2005 al 18/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. implicación trabajadores socied.anónim.europ.(121/59) desde el 28/03/2006 al 23/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del Estatuto del trabajo autónomo (121/115) desde el 27/03/2007 al 18/04/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 22/11/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de Japón desde el 15/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 27/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Namibia desde el 13/09/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 28/11/2006 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35