Foto de Fernández Díaz, Jorge

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández Díaz, Jorge
Ficha personal
  • Nacido el 6 de abril de 1950 en Valladolid .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial por la E.T. Superior de Barcelona. Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Senador en la III Legislatura. Diputado en el Parlament de Catalunya en la II y III Legislaturas. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (2000-2004). Secretario de Estado de Educación, Universidades, Investigación y Desarrollo (1999-2000). Secretario de Estado para Administraciones Territoriales (1996-1999)



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vicepresidente Tercero del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vicepresidente Tercero de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 01/09/2008
  • Vicepresidente Tercero de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35