Foto de Michavila Núñez, José María

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Michavila Núñez, José María
Ficha personal
  • Nacido el 28 de marzo de 1960 en Madrid .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijas y un hijo. Licenciado en Historia y Doctor en Derecho, con Premio Extraordinario. Letrado del Consejo de Estado. Profesor Titular de Derecho de la Comunicación Audiovisual. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (1996-2000). Secretario de Estado de Justicia (2000-2002). Ministro de Justicia (2002-2004).



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. jurisdicción voluntaria derechos persona (121/109) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35