Foto de Herrera Torres, Joan

Logo de ICV-EUiA. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ICV-EUiA

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Herrera Torres, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 29 de enero de 1971 en Barcelona .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Especialista en Derecho Urbanístico y Ambiental. Portavoz de Iniciativa per Catalunya Verds.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 28/10/2010.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2009 al 31/08/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2010 al 31/08/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 16/09/2008 al 31/01/2009
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 14/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 14/05/2008
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 14/05/2008
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 28/10/2010
  • Vocal de la Subcomisión sobre reestructuración bancaria y recursos propios(154/13) desde el 15/06/2010 al 28/10/2010
  • Vocal de la Subcomisión análisis estrategia energética próximos 25 años (154/11) desde el 17/06/2009 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Medidas fomento alquiler y eficiencia energ. (121/16) desde el 10/06/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.Poder Judicial agilidad desahucios(122/10) desde el 10/06/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. gravamen I. Patrimonio, devolución I. V.A. (121/8) desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia P.L. ref. rég. particip significativas ent. crédito (121/18) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Est. Legal del Consorcio de Comp. de Seg. (121/19) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Soc. Anónimas cotizadas de Inv. en M.I. (121/15) desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. libre acceso a las actividades de servicios (121/23) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. leyes adaptación Ley acceso servicios (121/30) desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sistema financiación Comunidades Autonomas (121/37) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O. financiación Comunidades Autónomas(121/38) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transp. direct. imp. indirecta e IR No Resi.(121/43) desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.19/1988 Auditoría Cuentas y L.24/1988 (121/46) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de prevención del blanqueo de capitales (121/53) desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Andalucía (121/63) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Aragón (121/64) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Canarias (121/65) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Cantabria (121/66) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. cesión tributos a C.A. Castilla-La Mancha(121/67) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Castilla y León (121/68) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Cataluña (121/69) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Extremadura (121/70) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Galicia (121/71) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Illes Balears (121/72) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. La Rioja (121/73) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a Comunidad de Madrid (121/74) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. cesión tributos a C.A.Principado Asturias(121/75) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Región de Murcia(121/76) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a Comunitat Valenciana (121/77) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Leyes contratos y reg. Jurisdicción C-A(121/79) desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2009 (121/9) desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2010 (121/42) desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76) desde el 25/05/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 1/2005 emisión gases efecto invern. (121/57) desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. almacenamiento geológico dióxido carbono (121/78) desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59) desde el 22/06/2010 al 29/09/2010
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 10/06/2008 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 4/2000 derechos extranjeros (121/32) desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2005 (250/1) desde el 24/09/2008 al 24/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2006 (250/3) desde el 25/03/2009 al 25/03/2009
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2007 (250/5) desde el 07/04/2010 al 07/04/2010
  • Ponente de la Ponencia sobre Tratamiento y Atención en Drogodependencia (154/7) desde el 18/12/2008 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Fondo para la Promoción del Desarrollo (121/51) desde el 23/03/2010 al 15/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.48/2003, rég. puertos interés general (121/24) desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
  • Ponente de la Ponencia estudio elab. Informe Comisión Mixta cambio climático(154/17) desde el 21/09/2010 al 28/10/2010
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35