Foto de Folgado Blanco, José

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Folgado Blanco, José
Ficha personal
  • Nacido el 3 de abril de 1944 en Morales del Rey (Zamora) .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Ciencias Económicas. Profesor Titular de Economía Aplicada. Profesor de Economía y Hacienda Pública. Secretario de Estado de Presupuesto y Gasto 1996-2000. Secretario de Estado de Economía, Energía y Pymes 2000-2002. Secretario de Estado de Energía, Desarrollo Industrial y Pymes 2002-2004.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/07/2007 al 31/07/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 31/07/2007 al 28/12/2007
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 14/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/saneamiento y liquidación entidades crédito (121/5) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.entidades capital-riesgo y socied.gestor(121/29) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 5/1996 creación ent. derecho público (121/67) desde el 14/03/2006 al 14/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que deroga rég.enaj.particip.públic.Ley 5/95(121/64) desde el 05/04/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 34/1998 mercado gas natural (121/102) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 54/1997 mercado electricidad (121/103) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35