Foto de Castells Ferrer, Jaume

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Castells Ferrer, Jaume
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Separado. 3 hijos. Hijo de una familia de labradores, labrador desde los 14 años a los 23. A esa edad fijó su residencia en Valencia, pasando a trabajar como dependiente de una tienda de recambios de automóviles. En 1973 formó con otros compañeros un grupo de cooperativismo que engloba los sectores de vivienda, consumo, producción, enseñanza y crédito. En 1968 ingresó en un grupo político valenciano (PROLESA) y en 1971 se afilió a CC.OO. y formó parte de la Coordinadora del Metal de Valencia. En 1974 ingresó en el PSOE y se afilió a la UGT. En 1976 formó parte del Comité Provincial del PSOE como Secretario de Administración. En 1976 fue elegido miembro del Comité Federal de UGT. Diputado por Valencia en las elecciones de la Legislatura Constituyente de 1977. Concejal del Ayuntamiento de Benisa. Forma parte de la Comisión Ejecutiva del PSOE del País Valenciano.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979-11 /03/1982) desde el 21/05/1981 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35