Foto de Echániz Salgado, José Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Echániz Salgado, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de septiembre de 1963 .
  • Diputado de la VI ,  VIII ,  IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía. Máster en Economía y Dirección de Empresas (MBA). Estudios de Postgrado en EE.UU. y Holanda. Especializado en Economía de la Salud. Ha sido Auditor y Consultor de Arthur Andersen (Andersen Consulting) Consejero de Caja Madrid. Consejero de la Caja de Ahorros de Guadalajara. Miembro del Comité de Ética y Bioética de la Comisión Española de la Unesco. Patrono del Parque Científico de Madrid. Secretario Ejecutivo de Nuevas Tecnologías del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional y de la Junta Directiva Nacional. Miembro de las Direcciones Regionales del PP de Madrid y Castilla-La Mancha. Miembro de la Dirección Provincial del PP de Guadalajara. Consejero de Sanidad de la Comunidad de Madrid (V Legislatura). Diputado Regional en la Asamblea de Madrid (VI y VII Legislaturas). Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha (III y IV Legislaturas). Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara (II Legislatura). Consejero de Sanidad del Ayuntamiento de Madrid (1991-1996). Asesor del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso y en el Senado (V Legislatura). Secretario General de la Comisión Nacional de Sanidad del PP. Portavoz Adjunto de Presupuestos Generales del Estado en el Congreso de los Diputados (VI Legislatura). Profesor colaborador de varias Universidades y Másters. Presidente de la Comisión de Control de Radiotelevisión en Madrid (VI y VII Legislaturas). Presidente del Instituto Madrileño de la Salud (IMSALUD). Presidente de la Agencia "Laín Entralgo" de formación, investigación y estudios sanitarios, Presidente del Instituto de Salud Pública, Presidente del Servicio Madrileño de Salud, Presidente de la Agencia Antidroga, Presidente del Hospital Gregorio Marañón, Presidente del Hospital de Fuenlabrada, Presidente del Hospital Fundación de Alcorcón, del Consejo de Salud y del Consejo de Seguridad e Higiene Alimentaria de la Comunidad de Madrid.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/06/2011.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/06/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prog. temporal prot. desempleo e inserción (121/39) desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes mantenimiento empleo (121/22) desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes reforma mercado del trabajo (121/81) desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley que prorroga programa temporal desempleo (121/97) desde el 29/03/2011 al 27/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35