Foto de Saura Laporta, Joan

Logo de IC-V. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

IC-V

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Saura Laporta, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 24 de abril de 1950 en Barcelona .
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Ingeniero Técnico de Química Industrial. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento L'Hospitalet de Llobregat de 1979 a 1991. Diputado del Parlamento de Catalunya de 1988 a 1995. Vicepresidente d'Iniciativa per Catalunya-Verds.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 04/12/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/06/2000 al 27/01/2003
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 31/01/2003 al 04/12/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2000 al 30/06/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2002 al 31/12/2002
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2001 al 31/10/2001
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2000 al 31/08/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2003 al 31/07/2003
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2002 al 31/05/2002
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2001 al 31/03/2001
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2003 al 04/12/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2002 al 31/10/2002
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2001 al 31/08/2001
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2003 al 31/05/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2002 al 31/03/2002
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2001 al 31/01/2001
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 04/12/2003
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 04/12/2003
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 04/12/2003
  • Adscrito de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 04/12/2003
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 04/12/2003
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2000 al 31/08/2000
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2003 al 31/07/2003
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2002 al 31/05/2002
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2001 al 31/03/2001
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2001 al 31/10/2001
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2002 al 31/12/2002
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 25/05/2000 al 04/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Centro Nacional de Inteligencia (121/57) desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. control judicial Centro Nal. Inteligencia(121/58) desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modificación L.17/99 personal Fuerzas Armadas(121/66) desde el 17/04/2002 al 17/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modificac. L.O.4/87 Jurisdicción Militar (121/132) desde el 23/04/2003 al 23/04/2003
  • Ponente de la Ponencia para estudio del tráfico int. mujeres, niños y niñas (154/1). desde el 03/10/2000 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. R.D.Leg.1302 s/ impacto ambiental (121/19) desde el 20/02/2001 al 20/02/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Plan Hidrológico Nacional (121/31). desde el 16/04/2001 al 16/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. prevención y control de la contaminación (121/60). desde el 20/02/2002 al 07/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.juríd.utiliz.organismos mod.geneticamente(121/107) desde el 29/10/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. conservación fauna silvestre en zoológicos (121/131) desde el 22/04/2003 al 22/04/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 02/04/2002 al 04/12/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 09/04/2002 al 04/12/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35