Foto de Meyer Pleite, Willy Enrique

IU-LV-CA

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Meyer Pleite, Willy Enrique
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado con Julia Hidalgo. 2 hijos. Militante del PCE desde 1970. Secretario de Relaciones Internacionales de Izquierda Unida. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido de la Izquierda Europea. Miembro de la dirección de IU y del PCE. Concejal del Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda (1987). Diputado de la Diputación Provincial de la Comisión de Interior. Portavoz en la Comisión Mixta Congreso-Senado para la profesionalización de las fuerzas armadas.



  • Fecha alta: 22/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 28/10/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 15/07/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 15/07/1997 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 01/01/1998 al 09/06/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 15/10/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión elaboración informe nuevo modelo policial (154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.control sustanc.químicas para fabric.armas quím121/173 desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Planta y Organ. Territor. Jurisd. Miit. (121/90) desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen Personal Fuerzas Armadas (121/138) desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy L. apoyo movilidad geográfica miembros FF.AA. (121/143) desde el 24/02/1999 al 17/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35