Foto de Romero González, Joan

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Romero González, Joan
Ficha personal
  • Diputado de la II y  VI legislaturas.
  • Nacido el 24 de febrero de 1953 en Albacete. Diputado en la Legislatura II. Casado. Una hija. Licenciado en Geografía e Historia. Doctor en Geografía. Catedrático de Geografía Humana de la Universidad de Valencia. Vicesecretario General PSPV-PSOE.



  • Fecha alta: 22/03/1996.
  • Causó baja el 12/04/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 03/12/1997
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 12/04/1999
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 25/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créditos 13.205.257.360 compensac.tasas univer.(121/95 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. creación Colegio Geógrafos (122/104,105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35