Foto de Labordeta Subías, José Antonio

Logo de CHA. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CHA

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Labordeta Subías, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 10 de marzo de 1935 en Zaragoza .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Dos nietos. Licenciado en Filosofía y Letras. Catedrático de Instituto. Cantautor. Escritor.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2006 al 31/12/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2008 al 15/01/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2005 al 28/02/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2004 al 30/11/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2007 al 31/10/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2005 al 30/09/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2006 al 31/07/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2004 al 30/06/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2007 al 31/05/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2005 al 30/04/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2006 al 28/02/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 30/04/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2005 al 31/12/2005
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2006 al 31/10/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2004 al 30/09/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2007 al 31/08/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2005 al 31/07/2005
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2006 al 31/05/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2007 al 31/03/2007
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 13/05/2004 al 28/06/2007
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2004 al 28/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/09/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2006 al 31/07/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2004 al 30/06/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2007 al 31/05/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/04/2005 al 30/04/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2005 al 30/09/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2007 al 31/10/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2004 al 30/11/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2006 al 31/12/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2006 al 28/02/2006
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 30/06/2005
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L de radio y televisión de titularidad estatal (121/52) desde el 13/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6) desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegio Psicólogos (121/14) desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prórroga jubilación anticip. funcio. docentes(122/39) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. Orgánica protección salud y lucha contra dopaje (121/82) desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. contra violencia, racismo y xenofobia en deporte(121/93) desde el 17/04/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación emisión gases efecto invernadero (121/8) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 10/2001 del Plan Hidrológico (121/3) desde el 17/03/2005 al 17/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. evaluación efectos planes en medio ambiente(121/38) desde el 05/10/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. que modifica la Ley 43/2003, de Montes (121/51) desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. derechos acceso inform. medio ambiente (121/68) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley declaración Parque Nacional de Monfragüe (121/88) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122) desde el 24/04/2007 al 06/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de responsabilidad medioambiental (121/130) desde el 13/06/2007 al 19/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad (121/140) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de Japón desde el 15/11/2005 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35