Foto de Yuste Grijalba, Francisco Javier

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Yuste Grijalba, Francisco Javier
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Cinco hijos. Doctor en Medicina por la Universidad de Valladolid. Bachiller en Filosofía (Salamanca). Diplomado en Salud Pública (Lovaina). Especialista en Psiquiatría. Pertenece al Cuerpo Médico de Sanidad Nacional y al Cuerpo de Adjuntos de Universidad. Jefe del Servicio de Medicina Preventiva del Centro Ramón y Cajal. Ex Jefe de Sanidad de Palencia y Pontevedra. Elegido Senador por Palencia en la Legislatura Constituyente de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 10/12/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35