Foto de Serna Masiá, Juana

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Serna Masiá, Juana
Ficha personal
  • Nacida el 9 de marzo de 1945 en Albacete .
  • Diputada de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Filosofía. Catedrática de Filosofía. Ex-Directora General del Instituto Valenciano de Administraciones Públicas (IUAP). Responsable de Reforma Educativa de la Generalitat Valenciana (1986-1993).



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/04/2010 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 21/05/2009
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 27/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 20/11/2009
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 29/05/2008
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 20/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2009 al 20/05/2009
  • Adscrita de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80) desde el 09/03/2011 al 09/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35