Foto de Martínez Casañ, Guillermo

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Martínez Casañ, Guillermo
Ficha personal
  • Nacido el 4 de diciembre de 1955 en Valencia .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Especialidad en Derecho Marítimo y Derecho Aeronáutico. Master en Derecho Internacional. Letrado del Parlamento Europeo. Secretario Adjunto de Relaciones Internacionales del Partido Popular.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/11/2001 al 02/04/2004
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/06/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento Conferencia Intergubernamental 2004 (154/7). desde el 18/04/2001 al 04/12/2003
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento procesos ampliación de Unión Europea (154/8). desde el 18/04/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. ratificación Tratado de Niza (121/39). desde el 19/09/2001 al 19/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. autorizac. Ratificación Tratado Adhesión (121/161) desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.sobre Orden Europea de Detención y Entrega (121/118). desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O.comp. L. Orden Europea Detención y Entrega(121/119) desde el 26/11/2002 al 26/11/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35