Foto de Gastón Menal, Marta

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Gastón Menal, Marta
Ficha personal
  • Nacida el 2 de febrero de 1973 en Huesca .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Soltera.
    Licenciada en Ciencias Económicas.
    Gestora Comercial de Empresas en entidad financiera.
    Afiliada UGT.
    Senadora en la VIII Legislatura.
    Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista y Viceportavoz de Economía.
    Concejal del Ayuntamiento de Huesca. (2007-2011)




  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/06/2009 al 13/12/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 18/05/2009
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 09/10/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 09/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 13/03/2009
  • Adscrita de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 13/03/2009 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 18/05/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre reestructuración bancaria y recursos propios(154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Soc. Anónimas cotizadas de Inv. en M.I. (121/15) desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. libre acceso a las actividades de servicios (121/23) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. leyes adaptación Ley acceso servicios (121/30) desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sistema financiación Comunidades Autonomas (121/37) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O. financiación Comunidades Autónomas(121/38) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.19/1988 Auditoría Cuentas y L.24/1988 (121/46) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complementaria de Ley Economía Sostenible (121/61) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. norm. financieras ag. calif. crediticia(121/106) desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2003, Inst. Inversión Colectiva (121/136) desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2009 (121/9) desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación contratac. préstamos hipotecarios (121/7) desde el 29/10/2008 al 12/11/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35