Foto de Aguirre Kerexeta, Iñigo

PNV

II Legislatura ( 1982-1986 )
Aguirre Kerexeta, Iñigo
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado con Mª del Carmen Cortázar Arando. 3 hijos. Doctor en Geografía. Profesor de Universidad.



  • Fecha alta: 12/11/1982.
  • Causó baja el 16/03/1984.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 02/12/1982 al 16/03/1984
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 01/12/1982 al 16/03/1984
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 02/12/1982 al 16/03/1984

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35