Foto de Mato Adrover, Gabriel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Mato Adrover, Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1961 en Madrid .
  • Diputado de la VII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Jefe de Servicio del Cabildo Insular de La Palma. Abogado. Concejal. Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de La Palma. Portavoz del Grupo Popular de 1995 a 2000. Consejero de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentación del Gobierno de Canarias. Secretario General Insular del Partido Popular. Vocal del Comité Canario de Disciplina Deportiva. Arbitro Internacional de Tenis.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 17/06/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 17/06/2003
  • Secretario Segundo de la Mesa del Congreso desde el 05/04/2000 al 17/06/2003
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/05/2000 al 17/06/2003
  • Secretario Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 17/06/2003
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 17/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a comunidad Autónoma Canarias(121/86) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 16/05/2000 al 19/06/2003
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Venezuela desde el 03/05/2000 al 19/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35