Foto de Blanco López, José

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Blanco López, José
Ficha personal
  • Nacido el 6 de febrero de 1962 en Palas de Rei (Lugo) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Senador en las Legislaturas IV y V. Estudios de Derecho por la UNED. Administrativo. Miembro del Comité Nacional del PsdeG-PSOE . Miembro del Comité Federal del PSOE. Vicesecretario General del PSOE. Actualmente es Ministro de Fomento desde el 7 de abril de 2009 y Ministro Portavoz del Gobierno desde el 12 de julio de 2011.




  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 18/06/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35