Foto de Nasarre Goicoechea, Eugenio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Nasarre Goicoechea, Eugenio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de marzo de 1946 en Madrid .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho, Filosofía y Ciencias Políticas por la Universidad Complutense. Graduado en Periodismo. Funcionario del Cuerpo de Superior de Administradores Civiles del Estado. Director del Gabinete del Ministro de Educación. Director General de Asuntos Religiosos. Subsecretario de Cultura. Director General de RTVE. Consejero de RTVE. Secretario General de Educación.



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 26/11/2014 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35