Foto de Ortiz Rivas, Mª del Carmen

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Ortiz Rivas, Mª del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 4 de febrero de 1957 en Fiñana (Almería) .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Psicología. Funcionaria. Diputada en el Parlamento de Andalucía 1990-2004. Secretaria Primera de la Mesa del Parlamento. Portavoz de Infraestructura y Vivienda. Concejala del Ayuntamiento de Almería. Eurodiputada marzo 2004.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 13/05/2004 al 14/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. semillas, plantas vivero y rec. fitogenét. (121/41) desde el 14/11/2005 al 01/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 10/2001 del Plan Hidrológico (121/3) desde el 17/03/2005 al 17/03/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad (121/140) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35