Foto de Riera Mercader, Josep María

PSUC

I Legislatura ( 1979-1982 )
Riera Mercader, Josep María
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Estudiante (hasta 3º de Filosofía y Letras). Funcionario del PSUC. Secretario Político de la Juventut Comunista de Sabadell (1974). Secretario General de la Organización Juvenil Comunista de Cataluña (1976). Es miembro del Comité Central y del Ejecutivo del Partido.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 09/10/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 25/06/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35