Foto de Hernández Moltó, Juan Pedro

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Hernández Moltó, Juan Pedro
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Tres hijos. Economista. Profesor de Política Económica. Secretario General del PSOE de Castilla-La Mancha.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 22/10/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 22/10/1999
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 22/10/1999
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 20/01/1998 al 22/10/1999
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión procesos privatización y reconv. empresas publicas(154/19) desde el 11/03/1998 al 20/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. desarrollo art.62 L.O.10/82, Estatuto Canarias (125/5 desde el 10/12/1997 al 20/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L.16/89 Defensa de la Competencia (121/175) desde el 20/10/1999 al 20/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Sector Eléctrico (expte. 121/62). desde el 30/09/1997 al 30/09/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35