Foto de Vintro Castells, Eulalia

PSUC

I Legislatura ( 1979-1982 )
Vintro Castells, Eulalia
Ficha personal
  • Diputada de la I legislatura.
  • Soltera.Doctorado en Filología Griega (1970). Agregada de Filología Griega en la Universidad de Barcelona. Vicedecana del Colegio de Licenciados de Cataluña y Baleares. Secretaria General de la Universidad de Barcelona. Tesorera del Consejo General del Colegio de Doctores y Licenciados. Autora de diversas publicaciones. Militante del PSUC y miembro del Comité Central desde noviembre de 1976.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 09/10/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979-11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35