Foto de Pla Durá, Joan Ignasi

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Pla Durá, Joan Ignasi
Ficha personal
  • Nacido el 31 de julio de 1959 en Atzeneta d'Albaida (Valencia) .
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Diplomado en Administraciones Públicas. Funcionario de la Generalitat Valenciana. Jefe de Sección de Acceso a la Función Pública del Ayuntamiento de Valencia de 1985 a 1987. Asesor de Cultura y Educación del Ayuntamiento de Valencia de 1987 a 1991. Secretario General Técnico del Instituto Valenciano de la Juventud de 1991 a 1995. Secretario de Organización de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSV-PSOE de 1997 a 1999. Secretario General del PSV-PSOE.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 02/06/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 01/05/2001 al 02/06/2003
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 13/09/2000 al 01/05/2001
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente desde el 13/09/2000 al 02/06/2003
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/05/2000 al 13/10/2000
  • Vocal de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 14/06/2000 al 17/05/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4898547 ¿ indemnizaciones Presa Tous (121/55) desde el 18/12/2001 al 18/12/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35