Foto de Pardo Montero, José María

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Pardo Montero, José María
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  III legislaturas.
  • Casado con Ágeles Hortal Espinosa. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Ex Conseller de la Xunta de Galicia. Ex Presidente de la Comisión Constitucional y de Industria del Parlamento Gallego. Presidente del Partido Liberal en Lugo.



  • Fecha alta: 10/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/02/1988 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 07/02/1989 al 30/03/1989
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/09/1986 al 29/01/1987
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 11/12/1987 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 22/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 26/02/1987 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 07/02/1989 al 14/03/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35