Foto de Ballesteros Pulido, Jaime

PCE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Ballesteros Pulido, Jaime
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 2 hijos. Cursa estudios universitarios en la Facultad de Derecho. Ha trabajado como traductor y en empresas culturales, además de la actividad de lucha antifranquista. Miembro del Comité Central y del Comité Ejecutivo del PCE desde 1965.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 28/09/1979
  • Vocal de la Comisión Mixta Congreso-Senado artículo 74.2 de la Constitución desde el 05/05/1982 al 05/05/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35