Foto de Atencia Robledo, Manuel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Atencia Robledo, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 10 de octubre de 1958 en Málaga .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada. Abogado en ejercicio. Ha sido Diputado en el Parlamento de Andalucía 199-2000. Senador por la Comunidad Autónoma de Andalucía (mayo 1999 a mayo 2000). Ha sido Presidente del PP de Málaga. Vicepresidente del PP de Andalucía y Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Andalucía. Miembro de Comité Ejecutivo Nacional del PP y Secretario Ejecutivo de Comunicaciones.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 28/02/2007.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/07/2006 al 24/01/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/07/2006 al 19/07/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 11/07/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/01/2007 al 28/02/2007
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 28/02/2007
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 28/02/2007
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 28/02/2007
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 28/02/2007
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 06/04/2005 al 30/06/2005
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 05/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.igualdad hombre mujer suce. tít. nobiliarios (122/162) desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica de la Defensa Nacional (121/31) desde el 08/06/2005 al 20/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod. Leyes O.Rég.Disciplin. Fuerzas Armadas (121/65) desde el 20/06/2006 al 20/06/2006
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 28/02/2007
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/06/2004 al 22/03/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 28/09/2004 al 28/02/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35