Foto de Chaves González, Manuel

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Chaves González, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 7 de julio de 1945 en Ceuta .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Profesor de Derecho del Trabajo. Facultad de Derecho. Universidad de Córdoba. Presidente de la Junta de Andalucía. Ministro de Trabajo y Seguridad Social. Vicepresidente del Gobierno.



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 02/07/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 02/07/2015
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 02/07/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 02/07/2015
  • Presidente de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 02/07/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma régimen transitorio Ley carrera militar (154/6) desde el 17/04/2013 al 09/07/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35