Foto de Becerril Bustamante, Soledad

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Becerril Bustamante, Soledad
Ficha personal
  • Nacida el 16 de agosto de 1944 en Madrid .
  • Diputada de la Constituyente ,  I ,  IV ,  V ,  VII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Filosofía y Letras, especialidad Filología Moderna. Ha ejercido como profesora en distintos centros universitarios en Madrid y Sevilla. Senadora en la VIII Legislatura. Ministra de Cultura 1981. Alcaldesa de Sevilla 1995-1999. Vicepresidenta Tercera del Congreso de los Diputados en la VII Legislatura. Gran Cruz de Carlos III. Medalla de Andalucía 2006.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.8/1994, funciones C. Mixta U.E. (122/181) desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente de la Ponencia estudio efectos para Cortes G. del Tratado de Lisboa (154/1) desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre aplicación en España de la Estrategia de Lisboa (154/6) desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia revisión políticas de cohesión y agraria común (154/14) desde el 22/02/2011 al 14/06/2011
  • Ponente de la Ponencia estudio especificidades Ciudades A. Ceuta y Melilla (154/16) desde el 22/03/2011 al 20/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35