Foto de Abril Martorell, Fernando

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Abril Martorell, Fernando
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado, 6 hijos. Doctor Ingeniero Agrónomo. Técnico Agrario. Estudia en la Escuela de Ingenieros Agrónomos y en la Facultad de Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales de la Universidad de Madrid. Ingeniero Agrónomo del Servicio de Concentración Parcelaria y Ordenación Rural. Ingeniero Jefe de Ordenación Rural en Segovia. Presidente de la Diputación de Segovia (1968-1970). Director Técnico del FORPA (1970-1971). Director General de Producción Agraria (1972-1974). Presidente de Empresas Lácteas (1974-1976). Ministro de Agricultura en el primer gobierno del Presidente Adolfo Suárez. Senador designado por S.M. El Rey en la Legislatura Constituyente. Vicepresidente tercero del gobierno nombrado el 4 de julio de 1977. Presidente de la Comisión Mixta para traspaso de poderes de la administración central a la Generalidad de Cataluña. Vicepresidente segundo y Ministro de Economía en febrero de 1978. Interviene en los pactos de la Moncloa y en la Constitución de 1978. Presidente del Comité Regional de UCD en Valencia (1979). Vicepresidente segundo del gobierno encargado de asuntos económicos (1979). Encomienda de Número y Gran Cruz de la Orden civil y del Mérito Agrícola. Fallecido



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/06/1982 al 18/11/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Invest. Conj. Congr.-Senado Consumo Aceite Adulterado desde el 07/10/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35