Foto de Olabarría Muñoz, Emilio

EAJ-PNV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Olabarría Muñoz, Emilio
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Diplomado en Economía de Empresa. Profesor excedente de la Universidad de Deusto. Asesor del Consejo Superior de Cooperativas de Euskadi.



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/08/2012 al 29/08/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/01/2015 al 28/01/2015
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/2012 al 16/04/2013
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/12/2012
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 27/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 11/01/2013
  • Presidente de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 06/02/2013
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 06/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia Propuesta ref. Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/3) desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158) desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley mediación asuntos civiles y mercantiles (121/5) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos aprovechamiento turno uso turístico (121/6) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. simplific. fusiones y escisiones soc. capital (121/7) desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O.10/1995 Cód. Penal, transparencia(121/17) desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. eficiencia presupuestaria Admón. Justicia (121/30) desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reforma Consejo General Poder Judicial (121/41) desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73) desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reconoc. mutuo resoluciones penales en UE (121/86) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp.L.resol.penal.UE, mod.L.O.PoderJudicial(121/87) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. intercambio inform. y resol. judiciales UE (121/88) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia P.L. Org. complemen. Ley racionaliz. sector público(121/93) desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84) desde el 23/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod L. Enjuiciamiento Criminal (121/114) desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Estatuto de la víctima del delito (121/115) desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modif. L.O. 10/1995, del Código Penal (121/65) desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. nacionalidad española sefardíes de España (121/99) desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Ref. L.Hipotecaria y t.ref. L.Catastro Inmob.(121/100) desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 Poder Judicial (121/134) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas ref. administrativa Admón. Justicia (121/101) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/138) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/139) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma Ley Enjuiciamiento Civil (121/133) desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. Sist. valoración daños accidentes (121/143) desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes reforma mercado laboral (121/4) desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. lucha contra empleo irregular y fraude (121/20) desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedor y crecimiento y empleo (121/43) desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Factor Sostenibilidad Sistema Pensiones (121/68) desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección trabajadores a tiempo parcial (121/60) desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto ref. L. General Seguridad Social (121/106) desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. liquidac. e ingreso cuotas Seguridad Social (121/113) desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. refor. urgente sist. formación profesional (121/148) desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Sociedades Laborales y Participadas (121/156) desde el 30/06/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normat. autoempleo y Economía Social (121/157) desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. social trabajadores marítimo-pesque.(121/161) desde el 19/08/2015 al 19/08/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedores y su internacionalización(121/52) desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Procedimiento Administrat. Común A.A.P.P. (121/155) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50) desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90) desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de protección de la seguridad ciudadana (121/105) desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Personal Policía Nacional (121/123) desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Sistema Nacional de Protección Civil (121/125) desde el 16/04/2015 al 22/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35