Foto de Jiménez García-Herrera, Trinidad

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Jiménez García-Herrera, Trinidad
Ficha personal
  • Nacida el 4 de junio de 1962 en Málaga .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Divorciada. Licenciada en Derecho. En el Partido Socialista desde 1984. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal desde 2000. Secretaria de Relaciones Internacionales. Candidata a la Alcaldía de Madrid en 2003. Ministra de Sanidad y Politica Social (2009-2010). Ministra de Asuntos Exteriores y de Cooperación desde el 21 de octubre de 2010.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 22/04/2008.
  • Sustituido por

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35