Foto de Pascual Monzo, José Ramón

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Pascual Monzo, José Ramón
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Dos hijos. Ingeniero Técnico Agrícola. Agricultor. Ha sido Presidente Provincial de Jóvenes Agricultores en Valencia. Representante de Jóvenes Agricultores de España en la CEE 1980-81. Miembro del Comité Consultivo del Arroz de la CEE 1986-89 y del Comité Ejecutivo de la Asociación Valenciana de Agricultura (AVA).



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 03/10/1996
  • Vocal de la Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Ordenación del Mercado de Tabacos. (121/86). desde el 17/02/1998 al 17/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy L.créd. Generalidad Valenc. rel.Fondo Comp.Inter(121/127 desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito pago indemnizaciones Presa Tous (121/123) desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora contratos productos agroalimentar.(121/183) desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente de la Ponencia no legislativa estudio ampliación U.E. y Agenda 2000(154/20) desde el 14/05/1998 al 16/11/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35