Foto de Abril Martorell, Joaquín

CDS

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Abril Martorell, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la III y  IV legislaturas.
  • Casado con María Elena Zamarro Minguell. 2 hijos. Ingeniero Aeronaútico Asesor Empresarial



  • Fecha alta: 15/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/03/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 29/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.cesión Tributo Comunidad Madrid (exp.121/22) desde el 18/09/1990 al 18/09/1990
  • Ponente de la Ponencia análisis exportaciones e inversiones en extranjero(exp.154/28 desde el 24/11/1992 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.V reposición Fondo Africano(exp.121/3) desde el 06/03/1990 al 06/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.part.Banco Interamericano Desarr.(exp.121/26) desde el 18/09/1990 al 18/09/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Adaptación Seguros Privados (exp.121/21) desde el 18/09/1990 al 18/09/1990
  • Ponente de la Ponencia P.L.participación en V Reposición Fondo Asiático (exp.121/95) desde el 20/10/1992 al 20/10/1992
  • Ponente de la Ponencia análisis plazos pagos entre empresas sector distr.(exp.154/35 desde el 24/11/1992 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/Tratado Adhesión y Acta Unica (exp. 154/000012) desde el 11/06/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Plan NaL.Investigación Científica años 88 a 90 (exp.154/27). desde el 27/11/1990 al 15/09/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35