Foto de Ramos i Molins, Francesc

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Ramos i Molins, Francesc
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Viudo. Un hijo. Ingeniero Mecánico. Militó en Juventudes Socialistas siendo detenido en 1931 y en 1934, a raiz de los sucesos de octubre en Barcelona, junto a Companys. A raiz de la guerra civil se integró en el PSUC. Jefe de Estado Mayor en el 18 Cuerpo del Ejército de la República, estuvo exiliado en Francia y en la URSS, donde fue acusado de espionaje en favor de Norteamérica y detenido durante doce años. Devuelto forzosamente a España, sufrió interrogatorios y se le negó el pasaporte. Integrado en el PSOE desde 1962, ha ocupado en este Partido puestos de dirección y responsabilidad. Diputado por Barcelona en la Legislatura Constituyente de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 06/07/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 15/04/1980
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35