Foto de Martín Toval, Eduardo

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Martín Toval, Eduardo
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Derecho. Inspector de Trabajo. Profesor de Derecho del Trabajo en la Universidad Autónoma de Barcelona. Participó en la fundación de C.E.A.L.S.A. (Centro de Estudios y Asesoramiento Laboral, S.A.) que era un centro universitario de asesoramiento a los trabajadores. Ha publicado varios libros sobre el mundo del trabajo. Su militancia política empezó en Málaga en círculos cristianos para incorporarse, ya en Barcelona, a la ORT en el año 1970. Sale en el año 72 y después de un periodo de independencia política se incorpora a Convergencia Socialista de Catalunya cuya trayectoria seguirá hasta formar el Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE) del que es Secretario de Relaciones Parlamentarias. Diputado a Cortes por Barcelona en la Legislatura Constituyente y en la I, ha intervenido en las Comisiones de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social y en la Constitucional. Es el Portavoz del Grupo Parlamentario Socialistes de Catalunya.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 26/03/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35