Foto de Jordano Salinas, Diego

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Jordano Salinas, Diego
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Especialidad en Derecho de la Empresa. Abogado. Ha sido Presidente del PP de Córdoba 1986-93. Secretario General del PP de Andalucía 1990-93, Vicepresidente de la Comisión de Relaciones con el Tribunal de Cuentas en la III Legislatura y Secretario de dicha Comisión en el V Legislatura.



  • Fecha alta: 12/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión sobre política de subvenciones del Mº de Industria(154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 18/09/1996 al 23/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/derechos y libertades extranjero(122/154,158 y 167 desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1992 (expte. 250/1). desde el 24/09/1996 al 24/09/1996
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado para 1994 (expte. 250/3) desde el 17/09/1997 al 17/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado para 1995 (expte. 250/5). desde el 14/04/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado para 1996 .(expte. 250/8). desde el 21/04/1999 al 21/04/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35